АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
21 декабря 2021

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» 19 декабря студенты Астраханского кооперативного техникума экономики и права постели Астраханский  театр оперы и балета. Студенты побывали на представлении балет-феерия в 2-х действиях, поставленном по пьесе П.И. Чайковского «Щелкунчик».

История одного из самых лучших балетов в мире начинается с 1890 года, когда П.И. Чайковский получил заказ от дирекции Императорских театров. Великого композитора называют реформатором балетной музыки. До него она лишь сопровождала танец, теперь же музыка и хореография приобрели равное значение. «Щелкунчик» — воплощение позднего стиля композитора, его философских устремлений и нравственных оценок – вершина мастерства. Можно смело сказать, что в этом балете не два акта, а две законченные симфонические сюиты. Работа над спектаклем проходила совместно с прославленным хореографом Мариусом Петипа.

Обычно, именно с этого балета П.И. Чайковского начинается знакомство детей с искусством балетного спектакля. Щелкунчик – сказка, которую нужно смотреть всей семьёй. И дети, и взрослые, следуя за гениальной музыкой, погружаясь в атмосферу чуда, верят, что сила любви преодолеет самые злые чары.

После просмотренного спектакля студенты делились впечатлениями, обсуждали тонкости сюжета и игры актёров. Участие в таких мероприятиях приобщает обучающихся к театральной культуре, расширяет кругозор и воспитывает чувство любви к искусству.

А также для студентов была проведена обзорная экскурсия по театру —  удивительная возможность увидеть всю красоту изнутри и познакомиться с интересной историей театра.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а