АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
4 марта 2022

Астраханский кооперативный техникум экономики и права при участии Управления УМВД России по Астраханской области в целях формирования правового воспитания обучающихся 3 марта организовал встречу для студентов техникума по темам:

— Профилактика правонарушений несовершеннолетними по  ст.6.24 и 7.27 КоАП РФ.

— Ответственность за преступление в сфере экономики  по ст.158 УК РФ ч.3.

— Ответственность законных представителей. Правила поведения в учебном заведении и за его пределами.

Встречу провели инспектора ОДН ОУУП и ПДН ОП №2, которые рассказали об ответственности за совершение противоправных действий и   преступлений в сфере экономики. А так же в ходе беседы инспектора особое внимание обратили на совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, которое  повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности.

Сотрудники Управления УМВД России рассказали студентам о том, что их родители (законные представители несовершеннолетних), несут   административную ответственность за участие несовершеннолетних детей  в несанкционированных массовых мероприятиях, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В ходе встречи так же затронули важную тему – безопасности в сети интернет. Студентам объяснили, что распространение экстремистских материалов в социальных сетях может привести к возбуждению уголовных дел по ст.20.29 КоАП РФ, ст.280 УК РФ. Экстремистскими считаются материалы, которые таковыми признал суд. Постоянно обновляющийся список этих материалов публикуется  на сайте Министерства юстиции РФ. Если пользователь сделал репост материала, о включении которого в этот список он не знал, обучающийся должен знать, что в его действиях может быть усмотрен состав правонарушения или преступления.

Встреча закончилась оживленной дискуссией и вопросами студентов. Беседа получилась очень живой и эмоциональной.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а