АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
3 ноября 2020
Беседа по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи

Астраханским кооперативным техникумом экономики и права была организована совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области беседа по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в молодежной среде, так как именно молодые люди, в силу целого ряда различных факторов, являются одними из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.

Нужно помнить, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

В рамках беседы были затронуты вопросы не только правовой ответственности за терроризм и экстремизм, но и правила противопожарной безопасности, правила безопасного поведения в Интернете. Приглашенный специалист рассказал студентам о существующих угрозах национальной безопасности, реальных фактах и уголовных делах, предотвращении терактов и работе спецслужб в этом направлении.

У экстремизма нет лица, нет религии, нет нации.

Беседа вызвала большой интерес аудитории, студенты высказали желание в необходимости проведения подобного рода мероприятий.

В завершение занятия педагог и студенты поблагодарили специалистов за познавательное мероприятие и сделали совместное фото.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а