АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
28 февраля 2019
Роль практико-ориентированного подхода в подготовке будущих специалистов при освоении правовых дисциплин

В Астраханском кооперативном техникуме экономики и права, с целью обеспечения качества образовательного процесса и согласно Плану работы ССУЗов Астраханской области, 26 февраля, состоялось методическое объединение преподавателей социально-правовых дисциплин по теме: «Роль практико-ориентированного подхода в подготовке будущих специалистов при освоении правовых дисциплин».

В условиях современного рынка труда система среднего профессионального образования (СПО) претерпела серьезные изменения. В новой обстановке Астраханский кооперативный техникум экономики и права как и другие учреждения СПО Астраханской области ориентируется на условия регионального рынка труда.

Практико-ориентированный подход в подготовке специалистов среднего звена является одним из ключевых в деятельности техникума. Основная задача практико-ориентированного образования в техникуме — формирование профессионально и социально значимых компетенций в ходе приобретения студентами знаний, умений, навыков и опыта деятельности. Преподаватели техникума поделились опытом создания условий для развития профессиональной компетентности студентов, обучающихся на юридических специальностях. Кадровым партнёром (работодателем) техникума — УФНС по Трусовскому району г. Астрахани в лице старшего специалиста отдела работы с налогоплательщиками были озвучены приоритетные направления востребованности выпускников техникума.

Преподаватели ССУЗов Астраханской области поделились своим опытом реализации практико – ориентированной подготовки обучающихся, проблемами, с которыми приходится сталкиваться при вовлечении работодателей в учебный процесс и способами их решения.

Все участники заседания пришли к выводу, что практико-ориентированность позволяет студентам в процессе обучения приобрести необходимые профессиональные компетенции, опыт, систему теоретических знаний, умение работать в команде и самостоятельно, брать на себя ответственность за принятые решения, что соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования и делает выпускников востребованными на рынке труда.

 

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а