АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
5 октября 2020
Торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею системы профессионального технического образования

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею системы профессионального технического образования прошло в Астраханской государственной филармонии. Среди почётных гостей на нём присутствовали министр образования и науки региона Виталий Александрович Гутман и заместитель Председателя Думы Астраханской области Алексей Борисович Выборнов.

Сейчас система профессионального технического образования Астраханской области насчитывает 17 колледжей и техникумов, а также 5 специализированных образовательных учреждений. В них обучаются более 25 тыс. человек по 38 профессиям.

Астраханский кооперативный техникум экономики и права, являясь частью системы профессионального образования, успешен в своем развитии. Сегодня техникум реализует 17 востребованных на рынке труда специальностей и более 50 дополнительных образовательных программ. Постоянно совершенствуется и обновляется материально-техническая база техникума. С 2017 года техникум участвует в областном конкурсе «Астраханское качество», становясь его дипломантом. В 2020 г. техникум стал лауреатом конкурса.

Поздравляя работников техникумов и колледжей региона, а также ветеранов и мастеров производственного обучения, министр образования и науки Гутман В. А. отметил: «Наша система профессионального образования уникальна и абсолютно востребована. Именно она является основой тех позитивных процессов, которые происходят в экономике Астраханской области. Я уверен, что это заслуга в первую очередь тех, кто сидит в этом зале. Именно вы, дорогие преподаватели, готовите высококлассных специалистов, которые востребованы на рынке труда».

Днём рождения системы профессионального технического образования принято считать 2 октября 1940 года. В этот день Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Спустя без малого 73 года, в 2013-м все учреждения начального профессионального образования были преобразованы в техникумы и колледжи и вошли в структуру среднего профессионального образования.

За успехи, достигнутые в многолетней добросовестной работе в системе образования и высокий профессионализм были награждены и преподаватели нашего техникума. Студникова Вера Николаевна, преподаватель правовых дисциплин – благодарственным письмом Губернатора Астраханской области, Янборисова Аделя Хамитовна, руководитель отделения дополнительного образования – почетной грамотой Думы Астраханской области, Тырнова Алёна Владимировна, преподаватель истории – почётной грамотой Министерства образования и науки Астраханской области.

Поздравляем! Желаем дальнейших творческих побед!

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а