АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
29 мая 2023
XIII Всероссийский сельский Сабантуй в Астраханской области

27 мая 2023 года Астраханский кооперативный техникум экономики и права на XIII Всероссийском сельском Сабантуе в Астраханской области, прошедшего в селе Три Протока Приволжского района, на одной из главных площадок масштабного мероприятия «Этнодеревня» ярко и колоритно, по-настоящему аутентично представил площадку «Подворье народов Кавказа».

Кавказская культура – это одна из наиболее богатых и разнообразных культур мира. Она представляет собой смесь многих народностей, языков и обычаев. Кавказская культура отличается яркими красками, изобилием декоративных элементов и уникальным стилем в одежде, музыке и танцах. Она также богата народными историями, легендами и мифами, которые помогают сохранить культурное наследие региона. Изучение кавказской культуры может дать нам много полезной информации о том, как люди жили и творили на протяжении веков.

Все это команда техникума показала на площадке «Подворье народов Кавказа» и познакомила гостей грандиозного мероприятия с бытом народов Кавказа, традиционными ремеслами, продемонстрировала многообразие и самобытность традиций, раскрывающих культурно-исторические особенности этих народов: осетин, ингушей, даргинцев, аварцев, чеченцев, лезгин, грузин, азербайджанцев и других. И конечно самое важное место на площадке было отведено кухне Кавказа ведь блюдо издревле было символом благополучия и изобилия для этих народов, являлось одним из сильных символов гостеприимства, общения и празднования. Она объединяет народы и культуры, обращает внимание на богатство традиций, украшает столы и притягивает внимание гурманов со всего мира. Каких только блюд не было на столе у «Подворья Кавказских народов»: главное национальное блюдо народов Дагестана – хинкал, чуду с различными начинками, сладкое угощение на одном  из главных праздников Кавказа Ураза Байрам – чак-чак, шашлык, аппетитный плов по-хански, сациви, шурпа, долма, хинкали, кебабы, хачапури,  вкуснейшие напитки, фрукты и сладости. Все эти блюда подготовили студенты техникума и их родители. В нашем  техникуме обучаются студенты 25 национальностей. Уважать и почитать праздники  других национальностей  стало нашей  доброй традицией!

Благодаря пестрому этническому многообразию культура Астраханской области уникальна и разнообразна. «Треугольник Христа, Магомета и Будды» — так называл Астрахань поэт Велимир Хлебников. Действительно, наша область исторически всегда была местом слияния религий и культур. Да и в целом регион особенно примечателен тем, что в нём, кроме традиционных для большей части России православных храмов и мусульманских мечетей, присутствуют храмы и других религий. На улицах Астрахани издавна высятся купола православных храмов, башни мусульманских минаретов, здания синагоги, кирхи и костела, а в районах области есть буддийские хурулы.

Всего в «Этнодеревне» было представлено 11 площадок, отражающих богатое разнообразие культур многонациональной Астраханской области, где в мире и дружбе испокон веков живут представители почти 150 национальностей. Кроме того, особое географическое и природное своеобразие региона — территориальный простор и жёсткость климата – способствовало сплочению населения.

На грандиозный праздник съехались участники со всей России. Праздник посетили более 50 тысяч человек, в том числе гости из 30 регионов России: Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Пермского, Краснодарского и Ставропольского края, Оренбургской, Псковской областей и других. Почетная  делегация Губернатора Астраханской области, главы (раиса) Татарстана  и других гостей одной из первых на Сабантуе посетила площадку «Подворье народов Кавказа»,  где их с приветствием и   угощениями встретили студенты нашего техникума.

Старт празднику с главной сцены дали губернатор Астраханской области, раис Татарстана и глава Пермского края.

К присутствующим обратился Игорь Бабушкин. Он поздравил гостей с праздником, а также пожелал мира и благополучия: «Для нас очень большая честь принимать здесь, в Астрахани, Всероссийский сельский Сабантуй. Мы рады приветствовать всех наших дорогих гостей.

В Астрахани всегда Сабантуй праздновался с размахом. Это один из праздников, который объединяет нашу многонациональную область. Я хочу пожелать в этот день всем мира, благополучия и достатка в ваших домах. С праздником!».

Игорь Бабушкин также передал эстафету по проведению Всероссийского сельского Сабантуя Пермскому краю. На сцене он вручил пермскому губернатору символ праздника — статуэтку коня.

Выражаем глубокую благодарность преподавателям, студентам и их родителям за активное участие в подготовке, организации и проведении площадки «Подворье народов Кавказа»  на XIII Всероссийском сельском Сабантуе в Астраханской области!

 

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а