АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
15 октября 2021
Педагогический совет с работодателями – социальными партнёрами техникума

В Астраханском кооперативном техникуме экономики и права 14 октября прошёл ежегодный педагогический совет с работодателями – социальными партнёрами техникума по теме: «Создание образовательного пространства,  обеспечивающего личностную, социальную и профессиональную успешность обучающихся путем применения современных педагогических и цифровых технологий в рамках ФГОС СПО».

Высокая конкуренция на рынке труда подняла требования работодателей к качеству профессиональной подготовки специалистов, в том числе и специалистов среднего звена, к их профессиональной компетентности и мобильности, к уровню формирования у них общекультурных и профессиональных компетенций, к их готовности выполнять те или иные виды профессиональной деятельности. В связи с этим основной тенденцией развития среднего профессионального образования на сегодняшний день является совершенствование качества профессиональной подготовки специалистов  среднего звена на основе практико-ориентированного подхода и сетевого взаимодействия с работодателями.

Социальное партнёрство с  работодателями является одним из приоритетных направлений работы техникума. На протяжении более  60 лет техникум готовит для региона компетентных  специалистов  и мобильных на рынке труда. За эти годы сложилась определенная система работы с работодателями —  социальными партнёрами, взаимодействие с которыми осуществляется в различных формах и охватывает основные аспекты учебно- воспитательного процесса

В педагогическом совете приняли участие  представители банковской сферы, крупных торговых сетей и  общественного питания, гос. структур, правоохранительных органов, потребительских обществ и союзов потребительской кооперации, представители от ведущих организаций, предприятий, учреждений Астрахани и Астраханской области – наших социальных партнёров,  круг которых ежегодно увеличивается в связи с потребностью в регионе наших выпускников.

Заседание педсовета по традиции открыл директор техникума с приветственными словами.

Присутствовавшие успешные выпускники Техникума работающие в правовой сфере с радостью поделились своим опытом становления карьеры, что является важным для студентов выпускных групп.

Приоритетные направления востребованности выпускников  техникума озвучили представители ГПП ОРЛС УМВД России  по г. Астрахани, директор ЧУДПО «Астраханского телекоммуникационного учебного центра», руководитель службы персонала гостиницы «Космос».

Студентки выпускных групп  Насиров Г., Кенжебаева Д., Щербаков А. отметили в своем выступлении, какую роль для формирования их компетенций, профессионального становления имеет организация практического обучения на предприятиях.

Работодатели также приняли участие в анкетировании по совершенствованию профессионального воспитания в становлении компетентных специалистов, результаты которого позволят педагогическому коллективу найти новые подходы в условиях непрерывного обучения.

Выпускники Техникума имеют высокий рейтинг на рынке труда, работают на предприятиях города и области, открывают своё дело. Техникум намерен продолжить совместную работу с работодателями по реализации профессионально развития личности и трудоустройства выпускников техникума.

Благодарим всех присутствующих за участие и надеемся на дальнейшую плодотворную работу!!!

 

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а