АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
26 мая 2023

26 мая 2023 года в преддверии празднования Всероссийского сельского Сабантуя, делегация Союза организации потребительской кооперации Республики Татарстан посетила Астраханский кооперативный техникум экономики и права.

Директор техникума провёл экскурсию для почетных гостей по учебному заведению. Во время встречи обсуждались различные вопросы, связанные с развитием потребительской кооперации  в Российской Федерации , в республике Татарстан и в Астраханской области, в том числе  по подготовке кадров.

Председатель правления Союза организации потребительской кооперации Республики Татарстан (Татпотребсоюз) Шаймарданов Рашат Рифкатович  подчеркнул важность подготовки кадров, как для Российской Федерации так и для  системы потребительской кооперации, в том числе с сохранением таких специалистов как заготовителей сырья, технологов хлебопечения и товароведов и других. Указал на дальнейшую необходимость успешного развития сотрудничества между Татпотребсоюзом, Астраханским облрыболовпотребсоюзом и Астраханским кооперативным техникумом экономики и права.

Наш техникум принимает активное участие в организации и проведении  Сабантуя в Астраханской области 27 мая 2023 года. И на этом масштабном мероприятии представляет площадку «Подворье народов Кавказа».

Сабантуй – неотъемлемая часть образа жизни татарского народа, отражающая связь времен, преемственность поколений, непрерываемую    культурную традицию, восходящую к славной истории Великого Булгара.  Слияние двух тюркских слов: сабан — плуг и туй – праздник, определяет его главные смыслы, связанные с празднованием начала весенних полевых работ, что в былые времена приходилось на конец апреля, а в наши дни на их окончание, что приходится на середину июня.

В современном мире Сабантуй – живая традиция, несущая в себе Дух татарского народа. В 2003 году Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура поддержал инициативу по выдвижению татарского национального праздника Сабантуй, «являющего собой живую традицию и пользующегося искренней любовью народа», в число претендентов на включение в «Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО». Ежегодно в теплые июньские дни Сабантуй объединяет тысячи людей не только в Татарстане, но и в разных уголках России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.  Выход Сабантуя далеко за границы Татарстана, способствует еще большему объединению людей всех национальностей и вероисповеданий.

Татарские общины отмечают его по всему миру: в Вашингтоне, Монреале, Праге, Лейпциге, Париже, Стамбуле и в Москве, конечно. Сабантуй, прошедший в сердце Европы в 2017 году  с абсолютным аншлагом – г. Париже у подножия Эйфелевой башни принял порядка 20 тыс. гостей и покорил европейцев.  С 2001-го в России проходит Федеральный Сабантуй, и каждый год для проведения фестиваля выбирается новый город. Но самые масштабные и веселые торжества все равно на «родине», в Казани – там Сабантуй является государственным праздником. Даты праздника назначаются каждый год индивидуально, обычно Сабантуй приходится на первый летний месяц.

Единство народа — несокрушимая крепость.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а