АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
29 марта 2021
29 марта 2021

Наш техникум 29 марта присоединился к акции Всероссийский Урок трудовой доблести, организованной Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), посвященной 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

Мероприятие посетили почетные гости, в том числе представитель Учредителя техникума — заместитель Председателя Правления Астраханского облрыболовпотребсоюза по работе с молодёжью.

Многолетний труд в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни на благо Родины, трудовые династии, рационализаторские предложения особенно ценятся государством и нашими гражданами. Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на Всероссийском открытом уроке, посвящённом Александру Невскому, предложил создать пантеон героев, в который будут включены, в том числе и герои труда.

В Астраханской области есть свои Герои Социалистического Труда. Большинство Героев приходится на сельское хозяйство — 14 человек. Остальные Герои трудились в сфере транспорта — 6 человек, рыбного хозяйства — 5 человек, радиопромышленности – 1 человек, мелиорации – 1 человек, связи – 1 человек, здравоохранения — 1 человек.

Не остались в стороне и те, кто трудился на благо Астраханской потребительской кооперации. Около 250 человек были удостоены медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», орденом «Трудового красного знамени», орденом «Знак почета» и другими, среди них заслуженный кооператор, участник Великой Отечественной войны, гордость не только Астраханского облрыболовпотребсоюза, но и всего Астраханского края, Попов Николай Акимович; Вилкова Алевтина Петровна — труженица тыла, которая с 1942 года в свои 14 лет пошла работать на рыбоконсервный завод г. Астрахани. Долгие 12 часов стояла Алевтина Петровна у станка, а потом ходила в военный госпиталь делать перевязки раненным солдатам. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны награждена орденом Сталина и юбилейными медалями.

Студенты техникума с большим удовольствием включились в работу в поиске и сборе информации для акции, посвященной 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

Всероссийский Урок трудовой доблести способствовал формированию гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а