АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
5 октября 2018
Астраханский кооперативный техникум экономики и права принял участие в I региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Астраханский кооперативный техникум экономики и права принял участие в I региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проходивший с 3 по 4 октября в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз».

«Абилимпикс» — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Россия в международное движение «Абилимпикс», которое справедливо считают аналогом «WorldSkills», влилась в 2014 году, Астраханская область же присоединилась к нему совсем недавно, и нынешний региональный чемпионат для нашего региона стал первым.

Участниками «Абилимпикс» стали 59 лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. Конкурсанты соревновались в трёх категориях: школьники, студенты и специалисты. Для каждой из них предусмотрены были разные направления профессиональной деятельности: школьники показали свои умения в бисероплетении, флористике и мультимедийной журналистике, студенты – в администрировании баз данных, торговле, малярном и портном деле, обработке текста и репортёрском фотомастерстве, а специалисты – в резьбе по дереву и массаже.

Преподаватель нашего техникума выступил в качестве эксперта по компетенции «Торговля». Участники продемонстрировали свои знания в установлении коммерческих связей; соблюдении правил торговли; выполнения технологических операций по подготовке товаров к продаже, их выкладке и реализации; эксплуатации оборудования в соответствии с назначением и соблюдения правил охраны труда и т.д. Несмотря на инвалидность каждый из них показал свой профессионализм в данной области.

Помимо конкурсных испытаний, программа чемпионата включала в себя деловую программу, в которой приняли участие преподаватели и студенты нашего техникума: пленарное заседание: «Движение «Абилимпикс» — как одна из форм социальной интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ»; круглый стол «Профориентация и трудоустройство молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Вопросами для обсуждения стали: социализация людей с инвалидностью и ОВЗ через конкурсы профессионального мастерства, развитие волонтёрского движения «Абилимпикс», особенности организации профориентационной работы с детьми инвалидами и ОВЗ в образовательных организациях и другие.

Благодаря чемпионату каждый человек с инвалидностью почувствовал себя нужным этому обществу. Чемпионат стал ступенью для социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а