АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
8 апреля 2022
Беседа по теме: «Профилактика терроризма и экстремизма и асоциальных проявлений в подростково-молодежной среде»

Астраханским кооперативным техникумом экономики и права совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, ГБУ АО «Дирекцией молодежных программ и проектов» и АРОО по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан» была организована  беседа по теме: «Профилактика терроризма и экстремизма и асоциальных проявлений в подростково-молодежной среде» для студентов техникума.

Основные цели беседы:

—  активизировать работу по информационному — пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий;

— объяснить сущность терроризма;

— дать представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме;

— развить самостоятельность суждений обучающихся техникума.

Сегодня террористическая деятельность характеризуется глобальным размахом, отсутствием государственных границ, взаимодействием с международными террористическими центрами. В этой ситуации пропаганда противодействия терроризму и экстремизму безусловно актуальна. Нужно помнить, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке. У экстремизма нет лица, нет религии, нет нации.

В рамках беседы были затронуты вопросы не только правовой ответственности за терроризм и экстремизм, но и правила противопожарной безопасности, правила безопасного поведения в Интернете. Приглашенный специалист  рассказал студентам о существующих угрозах национальной безопасности, реальных фактах и уголовных делах, предотвращении терактов и работе спецслужб в этом направлении.

В завершение занятия педагог и студенты поблагодарили специалистов  за познавательное мероприятие и сделали совместное фото.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а