АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
11 октября 2018
Ежегодный педагогический совет с работодателями – социальными партнёрами техникума по теме: «Профессиональное воспитание в становлении специалистов среднего звена»

В Астраханском кооперативном техникуме экономики и права 10 октября прошёл ежегодный педагогический совет с работодателями – социальными партнёрами техникума по теме: «Профессиональное воспитание в становлении специалистов среднего звена».

Актуальной задачей системы профессионального образования в настоящее время является повышение качества подготовки специалистов. Анализ требований Федеральных государственных образовательных стандартов СПО показывает, что обучающиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования должны обладать общими профессиональными компетенциями. Именно компетентность выпускника является основой конкурентоспособности работника. В связи с этим основной тенденцией развития среднего профессионального образования на сегодняшний день является реализация профессионального воспитания в становлении компетентных специалистов среднего звена.

Реализация профессионального воспитания осуществляется посредством организации практического обучения на рабочих площадках работодателей, участия работодателей в общетехникумовских мероприятиях.

Главную помощь в подготовке будущих специалистов техникуму оказывают более 40 работодателей – социальных партнёров техникума. На заседании педагогического совета присутствовали представители крупных предприятий, организаций всех форм собственности, работающих в сфере бизнеса, торговли, общественного питания, государственных структур г. Астрахани и Астраханской области, системы потребительской кооперации, выпускники и студенты техникума.

Среди присутствующих выпускников техникума были главный бухгалтер ООО СК «Адекват» Заитова В.М., юрист Фонда инновационных проектов г. Астрахани Лихачёва О.Г., индивидуальный предприниматель Берёзина Е.В., которые поделились своим опытом начала карьеры, что является важным для студентов выпускных групп.

Вопросы приоритетного направления востребованности выпускников техникума осветили руководитель отдела персонала ТК ООО «Лента» Андрианова В.В. и управляющая по доставке готовых блюд и напитков группы компаний «VKUS» Мишуткина Т.С.

Выступившие студенты выпускных групп отметили, что благодаря социальному партнерству техникума с работодателями студенты имеют возможность не только формировать профессиональные компетенции, но и общие — работа в коллективе, общение с коллегами, руководством; принимать решения в стандартных и не стандартных ситуациях и нести за них ответственность; ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы и др.

Работодатели также приняли участие в анкетировании по совершенствованию профессионального воспитания в становлении компетентных специалистов, результаты которого позволят педагогическому коллективу найти новые подходы в условиях непрерывного обучения.

Работа педагогического совета завершилась принятием соответствующих решений, направленных на оптимизацию профессионального развития обучающихся и создание благоприятных условия для эффективного сотрудничества на новый учебный год.

Благодарим работодателей — социальных партнеров техникума за участие в педагогическом совете и надеемся на дальнейшие взаимовыгодные партнёрские отношения!

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а