АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
1 апреля 2022
«Предпринимательские игры. Бизнес-идеи»

В рамках «Недели предпринимательства» с целью реализации программы предпринимательского образования, совершенствования профессиональных компетенций студентов Астраханского кооперативного техникума экономики и права 31 марта состоялось ежегодное мероприятие «Предпринимательские игры. Бизнес-идеи».

Мероприятие прошло с целью развития предпринимательских инициатив, интересов и склонностей к предпринимательской деятельности; просвещение студентов техникума в области предпринимательства; формирование экономических основ через создание собственных бизнес-идей и желание реализовать задумки на практике; формирование экономических представлений и компетенций.

Развитие предпринимательского образования – это не только решение сию минутных задач экономики, но и долгосрочная перспектива развития и Астраханского края и России в целом.

Защита бизнес-проектов была завершающим этапом «Неделя предпринимательства». Студенты выпускных групп подготовили оригинальные инновационные бизнес идеи. Проекты, получившие право быть презентованными на защите, прошли жесткий отбор комиссии, в состав которой вошли высококвалифицированные преподаватели техникума. По результатам к защите были допущены только  5 проектов:

– Детективное агентство «Особый случай»,

– Оздоровительный центр «Второе дыхание»,

– Создание ООО «Медиа» (предоставление услуг медиатора),

– Мотошкола,

– Крестьянско-фермерское хозяйство «Fabales».

Состав компетентного жюри по защите Бизнес-проектов вошли   эксперты: работодатели — социальные партнёры техникума:  генеральный директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства; начальник отдела прямых и корпоративных продаж южного филиала ПАО Росбанк; руководитель центра предпринимательства факультета экономики и управления Астраханского государственного университета (АГУ) и преподаватель АГУ — кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин.

После выступления студенты слушали мнения экспертов и отвечали на их вопросы.

Жюри оценивало не только идею: требовалось обосновать, подвести под нее прочную экономическую основу и маркетинговую базу. При вынесении решения учитывались такие критерии, как актуальность и востребованность предложенного проекта, ясность постановки целей, раскрытие путей реализации проекта, определенность организационно-правовой формы будущего субъекта, понимание затрат, требуемых для осуществления и поддержания проекта, определение источников финансирования, экономическая устойчивость и рентабельность проекта и др.

Все участники достойно представили свои проекты. Экспертное жюри   не только дали оценку проектам, подсказали  правильное направление в его реализации, но и укрепили веру студентов в достижении поставленных целей.

Каждому проекту члены жюри присудили победы в различных номинациях:

— Успешное внедрение новых предпринимательских идей

— Креативное продвижение инновационного предпринимательского продукта

— Индивидуальность, креативность и умение создавать новые предпринимательские идеи

— Творческий подход к предпринимательскому делу

— За эффективный проект.

Формирование предпринимательского мышления  очень важно для студентов, так как в условиях развития социально-экономических отношений в России принципиально изменилась форма собственности и система управления экономикой. Основные тенденции развития социально — экономической сферы России обусловлены становлением предпринимательства.

Выражаем благодарность всем участникам! Студентам – новых идей и успехов в продвижении стартапов!

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а