АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
27 мая 2019
Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Студенты Астраханского кооперативного техникума экономики и права вступили в ряды волонтёрского движения и стали участниками II Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Абилимпикс» – это мировое движение, которое зародилось в Японии в 1953 году. Это единственная система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровьями, которая на данный момент объединяет 46 стран мира. Во второй раз в Астраханской области прошли уникальные состязания, где люди с инвалидностью могли продемонстрировать свои профессиональные таланты. Для качественного сопровождения чемпионата была создана команда добровольцев. 110 волонтеров, в числе которых и наши студенты, оказали посильную помощь в проведении чемпионата. В их функции входило встреча гостей, регистрация, навигация по площадке, помощь в проведении конкурсных мероприятий и самое важное – сопровождение участников с инвалидностью.

Помимо конкурсных испытаний, программа чемпионата включала в себя деловую программу, в которой приняли участие преподаватели нашего техникума: пленарное заседание: «Абилимпикс» — как инструмент развития инклюзивного профессионального образования; Заседание методического объединения по организации обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях АО; Секция психологических тренингов: «Мир особого человека, «Я среди других». Вопросами для обсуждения стали: социализация людей с инвалидностью и ОВЗ через конкурсы профессионального мастерства, развитие волонтёрского движения «Абилимпикс», особенности организации профориентационной работы с детьми инвалидами и ОВЗ в образовательных организациях и другие.

Движение «Абилимпикс» призвано помочь лицам ограниченными возможностями здоровья и инвалидам с профориентацией, и повысить мотивацию к получению профессионального образования, а также содействовать их трудоустройству и социокультурной инклюзии.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а