АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
27 апреля 2018
В честь празднования 100-летия организации кооперативного образования в Астраханской области и 60-летия Астраханского кооперативного техникума экономики и права Астраханского облрыболовпотребсоюза состоялось торжественное мероприятие с открытием мемориальной доски на здании техникума к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зиброва Ивана Никифоровича, выпускника Астраханского кооперативного техникума Центросоюза РСФСР 1939 года

В честь празднования 100-летия организации кооперативного образования в Астраханской области и 60-летия Астраханского кооперативного техникума экономики и права Астраханского облрыболовпотребсоюза состоялось торжественное мероприятие с открытием мемориальной доски на здании техникума к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зиброва Ивана Никифоровича, выпускника Астраханского кооперативного техникума Центросоюза РСФСР 1939 года.

Иван Зибров родился 27 октября 1917 года в селе Тамбовка (ныне Харабалинский район Астраханской области). В 1939 г. Зибров И.Н. окончил Астраханский кооперативный техникум Центросоюза РСФСР. В этом же году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. 28 сентября 1943 года отделение Зиброва одним из первых переправилось через Днепр в районе села Глебовка Киевской области Украинской ССР и проложило кабель. Во время боёв за плацдарм на западном берегу Днепра Зибров и его отделение лично участвовали в сражении немецких контратак, исправлял повреждения на линии, обеспечив бесперебойную связь между штабом и подразделениями на западном берегу. Днепровский рубеж 1943 г. был признан важнейшей задачей для Советского Союза. Верховный Главнокомандующий тов. Сталин сказал, первые бойцы, которые переправятся через Днепр, будут удостоены звания Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Днепр» сержант Иван Зибров был удостоен высокого звания Героя Советского союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Зибров продолжил службу в Советской Армии. Проживал в Астрахани. Умер 21 ноября 2002 года.

Лучшая награда для павших – это память о них. Решение о установлении мемориальной доски в год 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Зиброва Ивана Никифоровича было принято Центросоюзом России по согласованию с Астраханским Облрыболовпотребсоюза по итогам рассмотрения обращения педагогического коллектива Астраханского кооперативного техникума экономики и права. В торжественном мероприятии с массовым нахождением людей приняли участие руководители региональных органов власти: представитель Губернатора Астраханской области, представитель Председателя Думы Астраханской области, министр труда и социальной политики Астраханской области, министр физической культуры и спорта, представитель Министра образования и науки Астраханской области , представитель Главы администрации МО «Город Астрахань», представитель председателя Центросоюза РФ, председатель Правления Астраханского облрыболовпотребсоюза, руководители и ветераны потребительских обществ Астраханской области, педагогический состав, ветераны и студенты техникума, а также другие приглашенные гости.

Обязательным атрибутом в канун Великой Победы стала георгиевская ленточка, которую получил каждый гость мероприятия.

Присутствующие вспомнили подвиг героя-земляка, почтили его память и память всех героев участников ВОВ, минутой молчания.

Высокопрофессиональные действия сотрудников управления Росгвардии по Астраханской области и сотрудников УМВД по Астраханской области позволили обеспечить безопасность проведения данного мероприятия с возданием воинских почестей при открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Зиброву И.Н. и имеет большое значение для дальнейшего патриотического воспитания молодежи.

Мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о гибели людей, о материнском, человеческом горе. Мы всегда будем помнить о тех, кто защищал нас ценой своей жизни!!!

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а