АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
2 марта 2023
Всероссийский открытый урок «Города трудовой доблести»

28 февраля в Астраханском кооперативном техникум экономики и права прошел Всероссийский открытый урок «Города трудовой доблести», е приуроченное к подписанию Президентом Российской Федерации Путиным В.В. Федерального закона от 1 марта 2020 года N 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Цель мероприятия – сохранение исторической памяти о трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитание гражданской позиции, патриотизма, уважения к героическому прошлому своей страны.

Важной составной частью урока стали факты из истории нашего города, в котором жители, как и все советские люди, в то время, жили с лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!».

Находясь на стыке водных и железнодорожных путей, Астрахань в годы Великой Отечественной войны играла большую стратегическую роль, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Здесь работали судостроительные и судоремонтные заводы. Город являлся одним из основных поставщиков продовольствия на фронт. Кроме того, в регионе функционировало более 80 госпиталей. Так, только в самой Астрахани находилось свыше пятидесяти зданий, которые в 1941-1945 годах занимали госпитали. За трудовые подвиги, проявление массового героизма и самоотверженности тысячи астраханцев были награждены государственными наградами. Примечательно, что даже германское командование, понимая геостратегическое значение Астрахани, не отдавало приказ на бомбежку города. Немцы рассчитывали воспользоваться теми колоссальными ресурсами, которые Астраханская область отдавала фронту. Это был важнейший транспортный узел, через который в глубь страны поступали нефть и нефтепродукты, а это горючее для танков и самолетов. Нашими судами с Кавказа и из Средней Азии доставлялись хлеб, соль, уголь, хлопок. Астрахань в годы войны — это промышленные, сельскохозяйственные, рыболовецкие предприятия, которые работали день и ночь. Десятки военных госпиталей, развернутых в нашем городе, вернули в строй тысячи солдат и офицеров Красной Армии

Итогом урока стала интерактивная викторина, в ходе которой студенты ответили на вопросы и сделали вывод, что процветание страны зависит от людей, ее населяющих, от их отношения, любви и труда!

Звание города трудовой доблести удостоилось 44 городр РФ

Мы гордимся тем, что сегодня Астрахани присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а