АСТРАХАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ПОЧУ "АКТЭиП")
УЧРЕДИТЕЛЬ - АСТРАХАНСКИЙ ОБЛРЫБОЛОВПОТРЕБСОЮЗ
г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а
29 января 2024

26 января 2024 года студенты Астраханского кооперативного техникума экономики и права специальности Право и судебное администрирование посетили Астраханский линейный отдел МВД России на транспорте – социальный партнер техникума, в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант».

Знакомство студентов с деятельностью Астраханского ЛО МВД России на транспорте началось с изучения истории становления органов внутренних дел на транспорте. Председатель Совета ветеранов Астраханского ЛО МВД России на транспорте полковник милиции в отставке Напалков В. и член Совета ветеранов Астраханского ЛО МВД России на транспорте майор милиции в отставке Фролов Е. встретили гостей линейного отдела в Музее истории. Среди исторических фотографий и экспонатов ветераны транспортной милиции рассказали слушателям о становлении органов правопорядка на транспорте на территории Астраханской области. Студенты задавали вопросы, рассматривали необычные для них предметы и форменное обмундирование.

Знакомство с современной транспортной полицией продолжил специалист по боевой и служебной подготовке отделения по работе с личным составом Астраханского ЛО МВД России на транспорте младший лейтенант полиции Сухамбердиев Р.. В первую очередь он ознакомил студентов с зоной оперативного обслуживания, структурой и спецификой деятельности Астраханского ЛО МВД России на транспорте. Полицейский рассказал студентам об условиях поступления и прохождения службы в органах внутренних дел, режиме службы и социальных гарантиях, о возрасте выхода на пенсию и санаторно-курортном обеспечении. Особенно сотрудник кадрового подразделения остановился на возможности получения образования в вузах системы МВД России. Он разъяснил порядок поступления и прохождения обучения в комплектуемом Астраханским ЛО МВД России на транспорте Белгородском юридическом институте МВД России. Также полицейский рассказал о деятельности добровольных народных дружин и волонтерских организаций и порядке вступления в них.

Продолжил знакомство с деятельностью транспортной полиции старший инспектор отделения по работе с несовершеннолетними Астраханского ЛО МВД России на транспорте майор полиции  Исаев Р. Он напомнил студентам правила личной и имущественной безопасности при нахождении на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, о типичных правонарушениях, совершаемых на объектах транспорта, дал рекомендации по безопасному поведению.

Продолжила тему безопасного поведения, но уже в информационно-телекоммуникационной сети Интернет оперуполномоченный отдела уголовного розыска. Она разъяснила понятия «экстремизм», «терроризм» и рассказала о видах ответственности за совершение противоправного деяния экстремистской окраски. Она отметила, что безобидный «лайк» или «репост» в социальной сети поста, содержащего экстремистский материал, имеет правовые последствия и привела несколько примеров вступивших в силу обвинительных приговоров за совершение преступлений экстремистской окраски. После этого оперативный сотрудник дала рекомендации по безопасному поведению в сети Интернет и призвала внимательно читать посты прежде, чем согласиться с ними и написать поддерживающий комментарий, лайкнуть или репостнуть.

Оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Астраханского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Жардымова А. рассказала студентам о понятии коррупционного преступления, возрасте и видах ответственности за его совершение. Оперативный сотрудник акцентировала внимание слушателей на наиболее распространенном уголовно-наказуемом деянии коррупционной направленности – взятке. Она объяснила, что при совершении данного преступления к уголовной ответственности привлекаются оба лица – и взяткодатель, и взяткополучатель. Однако в этом правиле есть исключение – от уголовной ответственности лицо освобождается в случае, если оно добровольно заявило о совершении в отношении него противоправного деяния. Также полицейский дала рекомендации о том, что необходимо делать при вымогательстве взятки. Она напомнила, что с заявлением о преступлении граждане могут обратиться круглосуточно в любое подразделение полиции.

Встреча прошла в форме диалога. Студенты задавали вопросы, на которые получали развернутые ответы.

В завершение встречи студенты поблагодарили полицейских за интересную встречу, а полицейские пожелали им отличных оценок и безопасного времяпрепровождения.

Другие новости
Появились вопросы?
Отправьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем
Контакты
414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, д. 40а